Logo Vélomotion Petit logo Velomotion
Icône de recherche
  • Nouveautés produits
  • Cyclisme
  • Tests
    • roues complètes
    • Composants
    • Accessoires
  • Guide pratique
    • Guide d'achat
    • Location
    • Mentions légales
    • Atelier
    • voyage à vélo

Nouveautés produits

La polyvalence est synonyme de liberté : Liv BeLiv AR 2026

23er septembre 2026 par Lukas Mühlehner

Liv Beliv AR

Derrière la marque Liv, les atouts de Giant, premier fabricant mondial de vélos, s'unissent pour encourager la pratique du vélo chez les femmes. Un élément clé de cette démarche : des vélos abordables et polyvalents. Avec le nouveau BeLiv AR, la marque vise précisément cet objectif. Ce vélo polyvalent, doté d'un cadre léger en aluminium et de pneus confortables de 32 mm, est rapide et agile , aussi bien sur l'asphalte que sur les chemins de gravier.

Le Liv BeLiv AR en bref

« Le BeLiv AR élargit les possibilités offertes au cyclisme sur route pour les femmes », déclare Sally Wang, responsable de la catégorie Route chez Liv Global, en présentant ce nouveau vélo à cintre route. Vélo de route polyvalent par excellence, il permet, grâce à sa géométrie endurance et à son dégagement pour pneus jusqu'à 43 mm, d'enchaîner les longues sorties sur des terrains variés avec aisance, permettant ainsi à la cycliste de se concentrer sur le plaisir de rouler, et non sur le matériel. Si le cadre est en aluminium, la fourche rigide et la tige de selle sont en fibre de carbone légère, quelle que soit la configuration choisie. Le BeLiv AR est proposé entre 1 700 € et 2 000 € (prix public conseillé) et se décline en trois coloris de cadre.

  • d’interventions élargis Terrains tout-terrain, asphalte et hors-piste léger
  • matériau du cadre Aluminium (fourche en carbone)
  • tailles de cadre XXS, XS, S, M, L
  • Couleurs Aloès brumeux, soie de chameau, pourpre de Tyr
  • Poids maximal du système 126,5 kg
  • liv-cycling.com
  • Prix (prix conseillé) 1.700 euros / 2.000 euros
Liv Beliv AR
Roulez où vous voulez, comme vous voulez : telle est la promesse du nouveau Liv BeLiv AR. Ce vélo de route d’endurance est disponible en deux versions, à 1 700 € et 2 000 € (prix de vente conseillé).


Quels sont les points forts du Liv BeLiv AR ?

Que ce soit pour de longues randonnées estivales sur des sentiers sauvages, des sorties rapides après le travail avant la prochaine tempête automnale, ou même des expéditions de plusieurs jours sur asphalte et gravier à travers des paysages inconnus, le Liv BeLiv se veut un compagnon fiable, et surtout rapide et confortable en toutes circonstances. Le confort est assuré non seulement par une tige de selle en carbone à la flexibilité spécialement étudiée et la selle Liv Approach dotée de la technologie « Particle Flow Technology », conçue pour répartir la pression uniformément, mais aussi par des détails comme la surface de contact élargie du cintre pour éviter les points de pression sur les mains. Parallèlement, le cadre aérodynamique permet de minimiser la perte d'énergie due à la résistance à l'air. Et parce que l'ajustement est primordial lors du choix d'un vélo, le Liv est disponible en cinq tailles de cadre, du XXS au L. Toutes les tailles sont basées sur une vaste base de données anatomiques, que Liv utilise pour concevoir des vélos adaptés au mieux à la morphologie féminine.

Grâce à ses particules mobiles internes, la selle Liv Approach est conçue pour prévenir efficacement les points de pression.
Le cadre en aluminium et la fourche en carbone offrent un dégagement pour des pneus de 43 mm. Des pneus de 32 mm sont montés de série.


Points forts de l'équipement et géométrie

Les deux versions diffèrent de 300 euros ; le modèle haut de gamme justifie son prix par un groupe Shimano 105 de milieu de gamme, offrant deux plateaux à l'avant et douze pignons à l'arrière. Comparé à la transmission 1x11 du BeLiv AR 1, le 105 permet des vitesses plus élevées sur terrain plat ; cependant, il est légèrement moins performant en montée. Un aperçu plus détaillé est disponible à l'aide du calculateur de développement . Les AR 1 et AR 0 sont tous deux équipés de série de pneus Giant tout-terrain de 32 mm de large, compatibles tubeless. Les roues sont également compatibles tubeless ; leurs jantes larges permettent d'exploiter pleinement le dégagement généreux de 43 mm du cadre pour les pneus.

XXSXSSML
Longueur du tube de selle375410445480515
Angle du tube de selle (degrés)75,074,574,574,074,0
Longueur du tube supérieur502515525540555
Longueur du tube de direction110118138158178
Angle du tube de direction (degrés)70,070,571,572,072,0
Radstand994999100110061022
Longueur d'étai de chaîne422422422422422
Abaissement du boîtier de pédalier8080808080
Stack522538561582601
Atteindre en avant362366369373383
Hauteur du standover680,3703,7730,7760,4788,7
largeur du guidonBas 380 / Haut 350Bas 380 / Haut 350Bas 400 / Haut 370Bas 400 / Haut 370Bas 420 / Haut 390
longueur de la tige7070809090
longueur de manivelle160 ou 165165165170170

Liv Beliv AR



Liv Beliv AR

Informations et images : Communiqué de presse Liv

tags:#VMrouteAllroadLIVActualitésNouveautés produits

Sur Lukas Mühlehner

Originaire de Basse-Bavière, Lukas Mühlehner s'intègre parfaitement à l'équipe Velomotion. Après des études de philosophie, d'histoire et de sciences politiques à Ratisbonne, il a acquis, parallèlement à ses études, une solide expérience dans le secteur du vélo, puis chez mtb-news.de, tant sur le terrain qu'en rédaction. Il a quitté les plaines du Danube pour la Forêt bavaroise afin d'effectuer son stage chez Velomotion et de tester intensivement les sentiers VTT locaux entre les monts Arber et Geißkopf.

Aventon Current LTD

Aventon Current LTD : VTT électrique strictement limité pour 7.999 euro

Canyon Spectral:ON Avinox

Canyon Spectral : ON CF 9 : Nouveau VTT électrique avec batterie Avinox M2S, 700 Wh et moins de 21 kg

4iiii Precision 3+ : Enfin, la mesure de la puissance pour les VTT électriques Shimano ?

Crankbrothers présente la nouvelle gamme Seal Lineup, une série de chaussures spécialement conçue pour les conditions humides et inconfortables.

Confort et protection même en basse saison : Crankbrothers présente sa nouvelle gamme de chaussures Seal

Système de traction Trax Flex : Délicat, léger et étonnamment durable

Est-il facile de passer d'un groupe Campagnolo Ekar à un groupe Record X ? Groupe gravel Campagnolo Record X

Tombola: Gagnez l'un des 15 antivols pliables pour vélo AXA !

Giant Anthem et Liv Pique : Performances XC de haut niveau

Nouveaux modèles haut de gamme SE avec roues en carbone CADEX Max XC : Giant Anthem et Liv Pique : Performances XC de haut niveau

Corratec Allroad A EQ

Corratec Allroad A EQ : Entre aventure et trajets domicile-travail

Pédales VTT plates e*thirteen Plus Alu : Roulement de grande taille pour une rigidité accrue

Le programme de vélos gravel des Bulls : Configuration polyvalente avec ou sans moteur

Levier Oak Components HT4 testé : Mise à niveau CNC pour frein CNC

Cube Nuroad SLX : Mémoire SRAM électronique à un prix avantageux

Mesure de la puissance sur les vélos de course : Guide technique : Tests pratiques du wattmètre 4iiii Precision 3+

Les articles similaires

  • Innovations produits Giant & Liv 2027 : Nouveaux modèles pour Giant Contend et Liv Beliv
  • Pneus polyvalents d'une nouvelle largeur : Continental Grand Prix désormais disponible en 32 mm !
  • Semelle extérieure repensée pour un confort et une efficacité accrus : Shimano Dynalast 2.0
  • Le nouveau Continental Grand Prix TR : Des pneus Tubeless Ready pour tous !
  • VAN RYSEL RCR-XC : Le premier VTT cross-country de la marque française – et c'est un modèle de 32 pouces !
  • L'équipe Vélomotion
  • Faits médiatiques
  • Mentions légales
  • Protection des données/ RGPD

© 2026 Vélomotion GmbH